EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

VII Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд 2017 «Хрустальная Фемида»

курс проводится в форме игрового конституционного судебного процесса (moot court). В рамках Отборочного этапа зарегистрированные команды, изучив фактические обстоятельства игрового дела, должны подготовить процессуальные документы по делу (жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв на жалобу от уполномоченного органа государственной власти). На основании процессуальных документов экспертами будут отобраны не менее 8 лучших команд, которые в рамках Финального этапа встретятся в Москве лицом к лицу в очных раундах, чтобы определить 2 команды, которые выступят в финальной игре и определят судьбу главной награды Конкурса – Хрустальной Фемиды.

Участниками команд могут быть студенты-юристы российских высших  учебных заведений, обучающиеся на момент завершения регистрации на участие в Конкурсе (20 сентября 2017 года)  на курсе не ниже второго, включая студентов магистратуры, любой специализации. Помощь команде вправе оказывать тренеры – аспиранты и представители профессорско-преподавательского состава учебного заведения / факультета.

Язык конкурса – русский.

          ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 2017

05 июня - 20 сентября 2017 года (23:59 Мск) – регистрация команд на участие в Конкурсе

21 сентября 2017 года – размещение фабулы Конкурса

23 сентября 2017 года – проведение вебинара для тренеров команд, зарегистрированных на конкурс 2017 года «Рекомендации тренерам по подготовке команд к соревнованиям по конституционному правосудию»

30 сентября 2017 года (23:59 Мск)  – направление участниками команд уточняющих вопросов по фабуле Конкурса

05 октября 2017 года – размещение итоговой фабулы Конкурса, направление дополнительных материалов командам для подготовки процессуальных документов

18 ноября 2017 года (23:59 Мск) – срок предоставления командами процессуальных документов

20 ноября - 21 декабря 2017 года – экспертная оценка процессуальных документов

29 декабря 2017 года – объявление результатов Отборочного этапа Конкурса

31 января - 2 февраля 2018 года – проведение очных раундов Конкурса

3 февраля 2018 года – финал и церемония награждения победителей Конкурса

 

Тема конкурсного задания 2017 года

«Освоение Арктики, или Дело о никелевых рудах»

Конкурсное задание 2017 года предлагает проанализировать ряд актуальных социально-экономических вопросов в свете конституционных принципов и норм, в частности:

  • балансирование интересов различных субъектов при выработке политики устойчивого развития моногородов;
  • урегулирование конфликтов между общинами коренных народов и добывающими предприятиями;
  • воспрепятствование насильственной ассимиляции коренных народов и сохранение ареала их традиционного проживания.

Команды должны будут подготовить правовые позиции как за заявителя, так и за уполномоченный государственный орган. При подготовке документов участники должны будут продемонстрировать навыки анализа и отбора релевантных фактических обстоятельств, исследования и использования практики КС России, органов международного правосудия, а также документов международных организаций, правовых актов зарубежных стран и доктринальных источников.

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

1.     Внимательно ознакомьтесь с информацией о Конкурсе в данном разделе сайта и Правилами Конкурса 2017 года.

2.     Сформируйте команду в соответствии с требованиями Правил, убедитесь, что все члены вашей команды настроены серьезно и готовы активно работать на всех этапах Конкурса.

3.     Скачайте Форму заявкизаполните ее в электронном виде, сохраните в формате .doc или .docx, утвердите у декана вуза и направьте с электронного адреса контактного лица вашей команды на адрес: mootcourt_conlaw@mail.ru не позднее 23:59 (по московскому времени) 20 сентября 2017 года.

4.     Получите письмо-подтверждение о том, что заявка вашей команды принята и команде присвоен индивидуальный номер, под которым она будет участвовать в Конкурсе в целях сохранения анонимности.

5.     После закрытия регистрации ожидайте объявления фабулы дела и дальнейших инструкций по электронной почте и на данной странице сайта.

Желаем всем удачи!